86485

Весенний призыв-2014. Что должен знать призывник

№ 12 от 19 марта 2014 года 19/03/2014

Мой сын по состоянию здоровья признан годным к военной службе. Может ли военкомат направить сына на дополнительное медицинское обследование здоровья по просьбе родителей? Егор Нефёдов, Минск

-  Если после прохождения медицинского освидетельствования перед призывом призывник предъявляет жалобы и не согласен с решением призывной комиссии, то на основании его письменного заявления военный комиссариат района обязан направить его на дополнительное медицинское обследование.

Призовут ли меня в армию, если моей матери 60 лет? И какие сроки призыва в этом году? К.Д., Минск

- Не призовут, если мать не состоит в зарегистрированном браке, а других членов семьи, способных оказывать физическую или материальную помощь, нет. Весенний призыв проходит в феврале - мае 2014 года, осенний - в августе - ноябре 2014 г.

Оканчиваю вуз, на втором курсе учился на военной кафедре. Призовут ли в армию после окончания учёбы, если да, то на какой срок? Ерёмин Сергей, Минск

- Срок военной службы по призыву устанавливается: для военнообязанных, имеющих высшее образование, проходящих срочную военную службу, - 12 месяцев; для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, - 6 месяцев.

У меня отсрочка до мая, а военкомат заставляет проходить медицинское освидетельствование до окончания отсрочки. Почему? Сергей Горохов, Минск

- Для граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Военный билет

С 2008 года - диагноз «гипоталамический синдром средней степени тяжести». Были отсрочки по учебе, медики освидетельствовали уже три раза. Прислали повестку на 4-е медосвидетельствование! Слышал, что после трёх отсрочек положено выдавать военный билет, правда ли это? Н.О., Минск

- Не положено. Медицинская комиссия обязана после трёх медицинских освидетельствований вынести окончательное решение: вас признают или годным к военной службе, или негодным в мирное время

Хотелось бы знать, берут ли в армию с бронхиальной астмой и какое течение болезни при этом должно быть? М.О., Минск

- Согласно действующему медицинскому постановлению МО и МЗ РБ от 2010 г. №51/170 такой призывник не годен к военной службе в мирное время по статье 52 «в» графы I.

Какая ответственность положена за неявку на переосвидетельствование по подписанной повестке, притом что военный билет у меня на руках? Виталий Борисов, Пинск

- В соответствии с Главой 25 в редакции Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 г. №40-З неявка на переосвидетельствование по подписанной повестке влечёт за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

По зрению

С каким состоянием зрения не берут в армию? Глеб Чехов, Гродно

- Согласно действующему медицинскому Постановлению МО и МЗ РБ от 2010 года №51/170: до 6Д, а также при сложной степени астигматизма до 4Д, - годен; более 6Д, а также при сложной степени астигматизма более 4Д, - негоден.

Могут ли меня призвать, если оба родителя - пенсионеры? С.М., Минск

- Должна быть предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению, если нет других членов семьи, проживающих на территории Беларуси, которые могут оказывать материальную или физическую помощь.

Как расценивается отъезд за границу на время призыва или на несколько лет в призывном возрасте? Михаил Иванов, Минск

- Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве и выезжающие с места жительства в период проведения призыва на срок более одного месяца, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства, в противном случае это действие будет расцениваться как неявка без уважительной причины.

В случае если призывник прошел медицинское обследование в одном военкомате, потом переехал жить в другой город и стал там на военный учет, требуется ли заново проходить медкомиссию? Сергей Горохов, Могилёв

- Если призывник прошёл медицинское обследование перед призывом на военную службу, службу в резерве и имеет заключение врачебной комиссии с правами военно-врачебной комиссии военного комиссариата района (города) о категории годности к военной службе, службе в резерве, то при переходе призывника на воинский учёт в другой военный комиссариат повторное прохождение медицинского обследования не требуется.

Какие виды войск есть в Беларуси и какие условия отбора в них? Николай Казанцев, Могилёв

- В стране действуют Вооружённые силы Республики Беларусь, внутренние войска МВД РБ, органы государственной безопасности РБ, органы пограничной службы, Служба безопасности президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь и другие воинские формирования, создаваемые в соответствии с законодательством. При отборе учитываются категория годности к военной службе и морально-деловые качества.

В резерве

Как законным путём попасть в резерв? Евгений Николаев, Минск

- На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооружённых сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом президентом Республики Беларусь.

Служба в резерве введена для того, чтобы не отрывать от работы одарённых людей, которые приносят государству пользу в области науки, культуры, искусства, спорта или имеют уникальную специальность на производстве, и за них ходатайствует руководитель. Но если не выполняется п.1, т.е. потребность в военнослужащих срочной военной службы существует, то никакое ходатайство учитываться не будет. Призыв на срочную военную службу, службу в резерве определяет районная призывная комиссия, и только она.

Возможно ли во время службы пройти медосмотр заново и по его итогам уволиться в запас? Н.Н., Минск

- Если при прохождении срочной военной службы военнообязанный предъявляет жалобы на состояние здоровья, то решением командира части и военного врача его направляют на дополнительное обследование для вынесения экспертного решения в военно-лечебное заведение.

Имею статус неполной семьи (одинокая мама). Наступает призывной возраст ребёнка. До какого возраста юношей призывают в армию? Имеет ли сын право на отсрочку? Кошелев, Гомель

- Призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте. Призывник будет иметь право на отсрочку по семейному положению, если мать достигла пенсионного возраста и не состоит в зарегистрированном браке, а других членов семьи, способных оказывать физическую или материальную помощь, нет.

Являюсь владельцем частного предприятия. Имею ли я право на отсрочку? Ведь иначе придется уволить многих сотрудников. С.Н., Минск

- Правом на отсрочку вы не пользуетесь, но если вас признают годным к военной службе, то на районной (городской) призывной комиссии вы имеете право ходатайствовать о службе в резерве.

Как известно, при прохождении медкомиссии нужно раздеваться догола перед докторами. При осмотре могут присутствовать молодые практикантки. Имеет ли призывник право потребовать, чтобы присутствовали только мужчины? Олег Ерофеев, Витебск

- Призывник имеет полное право потребовать, чтобы при осмотре присутствовал только врач.


Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно