10

В Минске в студотряды в 2026 году трудоустроят более 25 тыс. молодых людей

Об этом сообщил второй секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Вячеслав Сабанский.

В прошлом году в Минске было трудоустроено более 21 тыс. молодых людей - учащихся колледжей, школ, учреждений высшего образования. Все профили студенческих отрядов в Минске были охвачены. Студотряды из Беларуси работали и в России.

«Управления по образованию районов, школы активно принимали участие в том, чтобы трудоустраивать молодежь. Более 5 тыс. молодых людей младше 18 лет трудоустроено. Это в том числе дети, состоящие в СОП и ИПР. То есть такая цифра тоже отдельно ведется. Они были заняты в первую очередь на работах, связанных с зеленстроями районов Минска. Основные предприятия, которые принимали студенческие отряды в прошлом году, - это "КРИОН", "Интеграл". На этих предприятиях работали и люди с инвалидностью, которые вместе со студентами закрывали огромный объем работы и приносили пользу экономике города», - рассказал Вячеслав Сабанский.

На базе Белорусского республиканского союза молодежи действуют семь профилей студенческих отрядов.

«В этом году в Минске планируется трудоустроить более 25 тыс. молодых людей. Запрос есть, возможность есть у районных комитетов Минска, учреждений трудоустроить такое количество молодых людей, потому что за последние годы спрос на студенческие отряды растет»,  - заключил Вячеслав Сабанский.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно