Месяцем событийного туризма был объявлен август, сообщили в Национальном агентстве по туризму.
«В 2025 году август собрал в Беларуси более 273 тысяч туристов, привлеченных свыше 220 разнообразными мероприятиями. От масштабных фестивалей и концертов, демонстрирующих богатое культурное наследие, до динамичных спортивных соревнований и познавательных выставок – программа событийного туризма предоставила гостям широкий спектр развлечений и впечатлений», - говорится в сообщении.
Так, 9 августа агрогородок Мотоль Ивановского района в 13-й раз принимал международный фестиваль фольклора «Мотальскія прысмакі», посвященный мотальской свадьбе. Гости смогли увидеть воссозданный свадебный обряд Полесья, передаваемый из поколения в поколение.
В этот же день в деревне Высокое Березовского района развернулись «Споровские сенокосы», экологический фестиваль, собирающий участников и гостей уже 18 лет. Наряду с мастер-классами ремесленников, концертом и развлечениями для детей главной изюминкой стали соревнования по ручному сенокошению и футболу на болоте, собравшие команды из Беларуси и России.
Гродненская область также отметилась ярким событием: «Ивьевский помидор» собрал тысячи гостей. Праздник, проводимый с 2017 года, начался с красочного театрализованного шествия, а в рамках торжественной церемонии открытия были закатаны банки с помидорами под символичными названиями. Кулинарным достижением стал гигантский помидорный бутерброд длиной 8 м 50 см, на приготовление которого у местных хозяюшек ушло около четырех часов.
Шклов пригласил гостей на «День огурца», праздник сбора летнего урожая, популярность которого давно вышла за пределы района. Гости смогли узнать историю праздника, его традиции и особенности, насладиться костюмированным «огуречным парадом», а также оценить креативное оформление огуречных подворий и кулинарные изыски.
«Интерес к событийным мероприятиям ежегодно растет. Позитивная тенденция свидетельствует о значительном росте туристических потоков, увеличении доходов от туризма и, как следствие, развитии регионов Беларуси», - рассказали в Национальном агентстве.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть