В Беларуси организован мониторинг состояния благоустройства населенных пунктов – победителей республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов за 2025 год, рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Представители рабочей группы оценили состояние улично-дорожной сети после зимы (наличие ям, трещин и других дефектов), уборку мусора, благоустройство придомовых территорий, детских и спортивных площадок.
Самыми благоустроенными населенными пунктами в 2025 году в своих категориях стали Гродно, Лида, Новополоцк, Островец, Заславль, Пружаны, Чашники, Чериков, Белыничи, г.п. Октябрьский, деревни Домжерицы и Лясковичи, а также агрогородки Октябрьская, Коротьки и Шени.
В Министерстве ЖКХ считают, что в первую очередь необходимо уделить особое внимание содержанию прилегающих территорий предприятий и частных домовладельцев. Приоритетное значение также имеют вопросы благоустройства придомовых территорий, напрямую влияющие на комфорт проживания граждан в многоквартирных жилых домах.
В целом в населенных пунктах сохраняется высокий уровень порядка и качества городской среды. Вместе с тем мониторинг выявил и отдельные проблемные моменты. Ключевой задачей на ближайшее время станет приведение в порядок улично-дорожной сети. Поставлена конкретная цель – устранить критическую ямочность до 1 мая. Также актуальна задача по содержанию в надлежащем состоянии территорий, прилегающих к частным домовладениям.
Не менее важным направлением остается содержание придомовых территорий. Особое внимание необходимо уделить состоянию детских игровых площадок, в том числе устаревшего оборудования.
Работа по мониторингу будет продолжена. Проверки планируется проводить ежеквартально, чтобы не только отмечать текущее состояние, но и своевременно реагировать на возникающие проблемы.
Как парковать авто во дворе, чтобы не мешать работе мусоровозов
Более 900 крыш домов отремонтируют в Минске в 2026 году
Как изменились затраты на оказание ЖКУ из-за снежной зимы, отметили в МЖКХ
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть