В Беларуси предлагают сделать обязательной государственную регистрацию имущества. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий МАТУСЕВИЧ в интервью телеканалу «Беларусь 1».
«Мы считаем необходимым сделать обязательной государственную регистрацию имущества как таковую. Напомним, сейчас она носит рекомендательный характер. Но как с точки зрения защиты прав гражданина, у которого есть какие-то объекты недвижимости, земельные участки либо другая собственность, так и с точки зрения государства, например, налоговых органов, очень важно четко понимать, что все права зарегистрированы. Потом к этой недвижимости правильно начисляются имущественные налоги. Поэтому будем предлагать это пока без введения административной ответственности. Эта норма востребована и поддержана органами власти», - сказал Дмитрий Матусевич.
Единый государственный регистр недвижимого имущества - это база данных недвижимости и прав собственности на нее. По словам председателя Госкомимущества, помимо граждан, которые обращаются с вопросами регистрации, перерегистрации, дарения, чтобы зафиксировать эти сделки, этот регистр принимает все большее участие в работе других госорганов. «В частности, при постановке на учет исполкомы используют его для того, чтобы понять, есть ли в собственности недвижимость. Министерство жилищно-коммунального хозяйства использует его для начисления безналичных жилищных субсидий, - привел примеры Дмитрий Матусевич. - И всем, кому это надо, мы и дали авторизированные права, они пользуются. У нас с начала года обращения выросли на 0,5 млн. Если в прошлом году было 2,8 млн обращений в месяц в среднем, то уже 3,3 млн».
Раньше было более 100 локальных баз по регистрации недвижимости и земельных участков. К концу 2021 года была сформирована единая централизованная база по недвижимости. «Это нам позволяет перейти к принципу экстерриториальности, который заложен в нашем проекте закона о госрегистрации недвижимости. Люди смогут прийти в любой офис организации по государственной регистрации недвижимого имущества и независимо от места прописки, от места нахождения этого объекта недвижимости получить услугу», - отметил председатель Госкомимущества.
Какое имущество не подлежит разделу после развода?
Как вернуть чеки «Имущество», вложенные в Первый инвестиционный фонд?
Закон об изъятии имущества опубликован на Национальном правовом портале
Можно ли подать на раздел имущества, если после развода прошло много лет?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть