97

В Беларуси хотят сделать важное изменение в проведении ЭКО

"Аргументы и факты" в Беларуси № 12. Солнце оплатит ЖКУ 24/03/2026

Как сообщил глава Министерства здравоохранения Александр Ходжаев, проект указа о второй бесплатной попытке ЭКО для белорусок может быть доработан в течение 10–14 дней.

Об этом в эфире телеканала "Первый информационный" рассказал министр здравоохранения Александр Ходжаев, сообщает БЕЛТА

«Мы затратили определенный промежуток времени для того, чтобы выйти на тот уровень указа, который сегодня обоснован и в рамках медицинского сопровождения, и в рамках того запроса, который мы для себя понимаем. Это не столько доработка, сколько начало обсуждения с целевой аудиторией  Белорусским союзом женщин",  сказал Александр Ходжаев, отметив, что проект указа может быть в течение 1014 дней доработан и подан на подпись главе государства.

Проект указа «О проведении экстракорпорального оплодотворения» предусматривает возможность второй бесплатной попытки ЭКО не только для замужних, но и для одиноких женщин.

Также увеличат и возраст для второй попытки — до 49 лет.

"Вторая попытка ЭКО до 49 лет будет предложена тем женщинам, которые смогли воспользоваться первой попыткой и получить результат  родить. После 40 лет результативность данной процедуры падает. Поэтому важно, чтобы до 40 лет наши пары, одинокие женщины, осознав потребность в материнстве, смогли первую попытку использовать и получить результат",  подчеркнул министр.

Напомним, что с 2021 года право на одно бесплатное ЭКО имеют только семейные пары при наличии медицинских показаний, отсутствии противопоказаний и возрасте супруги до 40 лет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно