В Минске социальные работники обслуживают на дому около 5,75 тыс. жителей. За год число получателей такой помощи увеличилось на 479 человек.
Об этом во время оперативного совещания сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько, пишет «Минск-Новости».
Территориальные центры социального обслуживания населения предоставляют социальные услуги и различные виды помощи, занимаются вопросами опеки и попечительства над недееспособными гражданами, координируют работу по созданию доступной среды и оказывают материальную поддержку населению.
За шесть месяцев 2026 года около 15 тыс. минчан получили государственную адресную социальную помощь, еще около 8 тыс. человек обеспечили средствами социальной реабилитации.
В Минске также работает контакт-центр государственных социальных услуг. Получить консультацию можно по короткому номеру 139. На сайте 139.бел доступна интерактивная карта социальных услуг.
«Наиболее востребованной услугой остается соцобслуживание на дому, - рассказала Шутько. - Часто к нам обращаются по поводу услуг дневного присмотра. Получили развитие и новые виды услуг. В их числе хотелось бы выделить кружковую работу на дому».
Какие услуги можно оформить через портал соцзащиты, сообщили в Минтруда
Кто имеет право на получение услуг социального работника?
В Беларуси совершенствуется порядок оказания социальных услуг
Кто может воспользоваться услугой дневного присмотра, рассказали в Минтруда
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть