4519

У Беларуси появилась первая медаль на Олимпиаде-2012

В весовой категории до 69 кг она стала обладательницей бронзовой медали, набрав в сумме двоеборья 256 кг (113 кг - рывок + 143 кг - толчок). Чемпионкой Олимпиады-2012 стала представительница КНДР Джон Сим Ри - 261 (115 + 146), а серебро досталось румынке Роксане Кокош, у которой абсолютно идентичные показатели, что и у Шкерманковой, но ее собственный вес на 210 г меньше, чем у белоруски.

Еще одна белорусская штангистка Дина Сазановец остановилась в шаге от олимпийского пьедестала, набрав ту же сумму, что и обладатели серебра и бронзы. Однако по причине большего собственного веса она заняла 4-е место, передает БЕЛТА.

Новоиспеченная обладательница олимпийской бронзы Марина Шкерманкова родилась 9 апреля 1990 года в Витебске. Она лишь недавно перешла из юниоров во взрослую категорию. До сегодняшнего успеха Марина дважды становилась чемпионкой Европы среди юниоров, была серебряным и бронзовым призером молодежных чемпионатов Старого Света.

Марина является мастером спорта Республики Беларусь международного класса по тяжелой атлетике, призером Первенства мира по тяжелой атлетике, участницей Чемпионата мира по тяжелой атлетике среди взрослых спортсменов (5 место), членом национальной команды Республики Беларусь, сборной команды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Тренируется девушка под руководством тренера сборной команды Вооруженных Сил, прапорщика Павла Михайловича Горкавого - личного тренера Владимира Валентиновича Винника.