В Гродно вынесли приговор Софье Сапеге, передает БЕЛТА.
«Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда с учетом представленных государственным обвинителем доказательств в отношении Софьи Сапеги, которая являлась администратором экстремистского Telegram-канала «Черная книга Беларуси», сегодня постановила обвинительный приговор. Она признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы, совершенной группой лиц, также повлекших тяжкие последствия. Также она признана виновной в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших», - сказала прокурор отдела Генеральной прокуратуры Наталья СОКОЛОВА после оглашения приговора.

На основании ч.3 ст.130, ч.1 ст.179 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Софью Сапегу также обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167,5 тыс. руб. и судебную пошлину - более 7,4 тыс. руб.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
Слушание дела Софьи Сапеги началось 28 марта и проходило в закрытом режиме.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть