15279

Стандарт знаний. Признают ли в Беларуси иностранный диплом

№ 6 от 9 февраля 2016 года 09/02/2016

tvardovskiiЗа комментарием «АиФ» обратился к Виталию ТВАРДОВСКОМУ, юристу юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий».

- Да, иностранные дипломы в нашей стране признаются в соответствии с Положением о порядке признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах, и установления их эквивалентности (соответствия) документам об образовании Республики Беларусь, признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств (далее - Положение).

Признание иностранных документов об образовании означает предоставление Республикой Беларусь обладателям этих документов тех же прав, что и обладателям документов об образовании нашей страны.

Признание и установление соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств означает предоставление лицу права продолжить получение образования в учреждениях образования, организациях Республики Беларусь, реализующих образовательные программы послевузовского образования.

- Кто проводит признание дипломов?

- Согласно п. 3 Положения признание иностранного документа об образовании, признание периодов обучения осуществляются Министерством образования на основании письменного заявления, составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, в государственное учреждение образования «Республиканский институт высшей школы» (далее - РИВШ). РИВШ рассматривает заявление, проводит экспертизу документа об образовании. В целях проведения экспертизы РИВШ вправе запросить у учреждения образования (организации) иностранного государства, выдавшего документ об образовании, документы, необходимые для осуществления процедуры признания.

Заявление

- Кто вправе обратиться с заявлением о признании диплома?

- Обладатель иностранного документа об образовании или документа, свидетельствующего о прохождении периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств, или его уполномоченный представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность, или юридическое лицо (потенциальный наниматель или любое другое юридическое лицо, представляющее интересы иностранного гражданина в Беларуси).

- В какие сроки рассматривается заявление?

- Согласно п. 8 Положения срок рассмотрения заявления составляет один месяц. В случае направления РИВШ запроса в другие государственные органы, иные организации, организации иностранного государства (международные организации) рассмотрение заявления приостанавливается со дня направления запроса до дня получения запрашиваемых документов и (или) сведений.

06-13-2Могут отказать

- В каких случаях диплом не признается?

- Согласно п. 12 Положения экспертное заключение РИВШ о невозможности признания иностранного документа об образовании или признания периодов обучения подготавливается в целом ряде случаев:

  • при представлении заявителем заведомо ложных сведений;
  • при наличии существенных различий в правах обладателя представленного документа в государстве выдачи и обладателя соответствующего документа об образовании Республики Беларусь;
  • при отсутствии аккредитации учреждения образования (организации) иностранного государства, выдавшего представленный документ, или отсутствия аккредитации образовательной программы, по результатам освоения содержания которой выдан представленный документ.

Есть и иные случаи, например, несоответствие формы получения образования и (или) аттестации обладателя представленного документа форме получения образования и (или) аттестации, предусмотренным для данного уровня (ступени) образования и образовательной программы в Республике Беларусь. Например, по белорусским требованиям необходима очная форма обучения, а заявитель представляет диплом о прохождении обучения в заочной форме.

- Можно ли обжаловать результаты экспертизы?

- Да, согласно п.17 Положения обжалование результатов экспертизы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь (в Министерстве образования, в суде).

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно