42

Стало известно, когда в Беларуси стартует навигация

В 2026 году навигация в Беларуси стартует 2425 марта, сообщает Минтранс.

В Беларуси 2 тыс. 143 км внутренних водных путей. Транспортная деятельность осуществляется в 7 речных портах.  Для обеспечения работы водного транспорта используется 17 гидроузлов.

По словам начальника управления морского и речного транспорта Минтранса Руслана Мороза, на навигацию 2026-го года возлагаются большие надежды.

«В отличие от прошлого года, нынешней весной началось половодье. Это означает, что воды будет достаточно в реках, в том числе на внутренних водных путях, что будет способствовать эффективной работе речного транспорта. Для этого имеются все необходимые условия»,  отметил он.

Для пассажирских перевозок задействованы участки водных путей в бассейнах рек Припять и Сож (речные порты в Гомеле, Пинске и Бресте).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно