Национальный банк при поддержке Министерства образования выпустил учебно-методические комплекты (УМК) «Основы финансовой грамотности» для факультативных занятий в начальной школе, сообщили в Нацбанке. Комплекты предназначены для учащихся 1-2-х и 3-4-х классов и включают пособия для школьников и пособия для учителей.
В первом и втором классах учащиеся узнают, как различать и считать деньги, как разумно совершать покупки, что такое зарплата, какие бывают расходы, а также познакомятся с понятием семейного бюджета и научатся понимать, зачем разумно распоряжаться деньгами. В третьем и четвертом классах программа расширяется. Ученики перейдут от базовых понятий к реальным инструментам: узнают, как работают банковские карты, зачем нужны сбережения и что такое бюджет страны. Особое внимание уделено цифровой безопасности и защите от мошенников.
Нацбанк напечатал 6 тыс. экземпляров каждого УМК, которые будут переданы во все учреждения общего среднего образования. Электронные версии УМК в свободном доступе размещены на Едином портале финансовой грамотности. УМК одобрены Государственным учреждением образования «Академия образования» и рекомендованы для использования в образовательном процессе.
В 2021 году Национальный банк издал УМК по основам финансовой грамотности для факультативных занятий учащихся 8-9-х классов, в 2023 году был выпущен УМК для 5-7-х классов. Они на безвозмездной основе были переданы в учреждения образования по всей Беларуси. В настоящее время ведется работа по изготовлению дополнительных тиражей этих УМК. Кроме того, Нацбанк уже приступил к разработке УМК для 10-11-х классов.
Белстат: 87% учителей в белорусских школах – женщины
Около 56 тыс. учеников по всей стране будут подвозить до школ на автобусах
В школах будут выборочно досматривать учеников, родителей и посетителей
Есть ли строгие нормы по одежде для школьных уроков физкультуры?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть