О планах по озеленению столицы во время оперативного совещания в Мингорисполкоме рассказал генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Александр Ермолович.
Напомним, что весенний месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий проходит в Минске с 10 марта по 25 апреля.
«Всего же в Минске планируется весной высадить не менее 10 тысяч деревьев и порядка 50 тысяч кустарников, — приводит «Минск-Новости» слова Александра Ермоловича. — В частности, высадка кустарников продолжится вдоль Минской кольцевой автомобильной дороги. Кроме того, осенью при благоприятных погодных условиях предполагается высадить не менее 100 тысяч кустарников».
Этой весной столицу также украсят кустовые розы, которые планируют начать высаживать в конце апреля. Всего появится свыше 50 тысяч растений.
На территориях, прилегающих к улично-дорожной сети, высадят ясень обыкновенный и ель колючую.
«Эти деревья хорошо зарекомендовали себя в контексте приживаемости, устойчивости к погодным условиям и антропогенному воздействию, — отметил А. Ермолович. — В парковых зонах станет больше лип, кленов, декоративных сортов вишен и яблонь».
Из кустарников столицу украсят сирень, гортензия, вейгела, спирея, кизильник.
Все деревья и кустарники высаживаются с учетом рекомендаций ученых, а также на основе наработанного опыта.
Кроме того, в городе планируют в этом году высадить 100 тысяч многолетних растений, из которых создадутдекоративные композиции.
В Минске приведут в порядок более 3 тыс. дворов и высадят 3,6 тыс. деревьев
Весенние мероприятия по санитарной очистке в Минске стартуют 10 марта
В Минске в 2026 году высадят более 1,2 млн цветочных растений
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть