27

РИКЗ апробирует выдачу электронного сертификата результатов ЦЭ и ЦТ

Об этом БЕЛТА рассказал директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Дмитрий Миронов.

Одним из ключевых этапов цифровизации вступительной кампании стала интеграция базы данных РИКЗ, содержащей сведения обо всех участниках ЦТ и ЦЭ, с сервисами предварительной регистрации и электронной очереди. Речь идет о так называемых электронных сертификатах.

«В пилотном проекте, впервые реализуемом в этом году, участвуют Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гомельский государственный медицинский университет и БНТУ», - рассказал Дмитрий Миронов, отметив, что электронный сертификат  - это первые шаги к полной цифровизации системы "Цифровой абитуриент".

К началу приемной кампании 2026 года станет доступен просмотр и скачивание электронных сертификатов непосредственно из системы «Электронная очередь для подачи документов при поступлении в УВО». На сертификатах будет электронная цифровая подпись.

По итогам пилотного рроекта будет осуществлен полный переход на цифровые сертификаты.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно