36

Почтовый блок «Наследие преподобной Евфросинии Полоцкой» появится 12 июня

Министерство связи и информатизации 12 июня выпустит в обращение почтовый блок «Наследие преподобной Евфросинии Полоцкой». Об этом сообщили в РУП «Белпочта». Почтовый блок выпускается тиражом в 5 тыс. экземпляров. Дизайн – Елены Медведь.

В 2026 году отмечается 865-летие создания Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Напрестольный крест-ковчег в древневизантийской технике перегородчатой эмали (утерян в 1941 году, восстановлен в 1997 году) изготовил мастер-ювелир Лазарь Богша в 1161 году по заказу Евфросинии для Спасской церкви.

На почтовом блоке Крест Евфросинии Полоцкой размещен на фоне фресок Спасо-Преображенской церкви, которая является единственным в Беларуси памятником, где почти полностью сохранилась фресковая роспись XII века. Находится храм на территории Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, основанного в 1125 году в Полоцке преподобной Евфросинией.

В день выпуска почтового блока в обращение в отделении почтовой связи №15 Полоцка Витебской области будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно