В центре Пинска во время замены тепловых сетей обнаружены останки старинного строения с печью и другие исторические артефакты.
Подробности БЕЛТА рассказали в Институте истории Национальной академии наук Беларуси.
Как отмечают специалисты, город можно сравнить с живым организмом, пронизанным сетью коммуникаций. Они нуждаются в регулярном обслуживании и обновлении, чтобы городская инфраструктура работала без сбоев. В населенных пунктах с богатой историей такие работы нередко ведутся под контролем археологов. Именно во время земляных работ на улице Завальной в Пинске ученым удалось получить важные сведения.
В Институте истории НАН сообщили, что изначально специалисты ожидали обнаружить остатки деревянной застройки XIX века. Однако в ходе раскопок выяснилось, что находки относятся к более раннему периоду — ко второй половине XVII века. Рабочие, вынимая грунт, наткнулись на фрагменты культурного слоя, в том числе битую посуду, а также на интересный объект в стенке котлована. После осмотра археологи установили, что речь идет об остатках строения с печью, расположенного на значительной глубине, а подпечная яма была заполнена различными артефактами, среди которых оказались осколки керамики и металлические изделия.
На основе проведенных исследований археологи пришли к выводу: участок был заселен уже со второй половины XVII века, а развитие Пинска шло в направлении современного железнодорожного вокзала.
Археологи нашли артефакты XVII–XVIII веков в Волковысском районе
Белорусские ученые восстановили облик шахтера, жившего 4,5 тыс. лет назад
В Новогрудке археологи нашли фрагмент кирпичной ветряной мельницы XVIII в.
Тысячелетнюю стену древнего города на Менке готовят к представлению в музее
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть