21

Оптическое «кольцо» на 55 км свяжет светофоры и камеры Минска

В Минске создадут магистральное оптическое «кольцо» протяженностью более 55 км – высокоскоростную сеть, которая свяжет светофоры, камеры и Центральный управляющий пункт. Об этом сообщили в Государственном военно-промышленном комитете.

По данным ведомства, строительство магистрали – это фундамент для полноценной интеллектуальной транспортной системы (ITS). Проект позволит оперативно регулировать светофорные фазы, снизить пробки и подготовить дорожную сеть Минска к технологиям умного города.

Магистраль проложат по контуру 2-го транспортного кольца. Она станет основой для обмена данными между дорожным оборудованием и центром управления. Так, к светофорам подведут оптоволокно, чтобы подключить камеры и передавать видео в центральный пункт. Дорожные контроллеры свяжут с ним по новому протоколу, а кольцевая схема не даст связи прерваться, даже если один кабель повредят.

Запуск технических решений начнут в 2027 году.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно