27

Нюансы дистанционной работы разъяснили в Минтруда

О тонкостях дистанционной работы рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Наниматель не оборудует и не закрепляет "дистанционщику" рабочее место. Поэтому такой работник сам вправе определять места, где он осуществляет свою трудовую деятельность: из дома, кафе, парка и т.д.

Наниматель обеспечивает дистанционного сотрудника необходимым для работы оборудованием, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором. А если дистанционный работник использует в работе собственные или арендованные им оборудование и средства, то он имеет право на компенсацию, если она также была предусмотрена трудовым договором.

График работы и перерывы для отдыха и питания согласовывается с нанимателем и прописываются в трудовом договоре.

Не каждый случай травмы во время дистанционной работы признается производственным, однако в Беларуси с 2024 года есть возможность расследования таких несчастных случаев. Расследование несчастного случая с «дистанционщиком» проводится на основании заявления о несчастном случае от работающего или его родственников, если несчастный случай произошел с работником, выполняющим дистанционную работу, дома при выполнении им трудовых обязанностей или работы по заданию нанимателя с использованием оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных страхователем.

При отказе работника, выполняющего дистанционную работу, предоставить лицам, проводящим расследование, возможность осмотра принадлежащих ему (арендуемых им) жилых помещений или иных законных владений, где произошел несчастный случай,  несчастный случай оформляется актом служебного расследования в произвольной форме и, соответственно, не является несчастным случаем на производстве.

В Минтруда напомнили, что  дистанционная работа не влияет на порядок исчисления трудового стажа и начисления пенсии.
 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно