В Беларуси планируют расширить возможности досрочного использования семейного капитала. В настоящее время подготовлен и внесен на рассмотрение в правительство соответствующий проект указа, пишет БЕЛТА. Об этом сообщила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина АРТЕМЕНКО.
По ее словам, появление госпрограммы семейного капитала положительно повлияло на ситуацию с рождением третьих и последующих детей. С 2015 года таких детей рождается около 20 тыс. в год, их доля составляет 23% общего числа рождений.
Открыто 97 тыс. вкладов по программе «Семейный капитал» на общую сумму 2,5 млрд руб. «Эта цифра сопоставима с годовыми расходами на всю систему государственных пособий семьям с детьми», - обратила внимание начальник управления.
Досрочно семейный капитал использовала 31 тыс. многодетных семей (на 1 марта эта сумма превышала 440 млн руб., или 18% средств, зачисленных на депозитные счета). «Достаточно активно началось использование средств семейного капитала с 2020 года, когда были внесены изменения в законодательство и было предоставлено право досрочного использования на такие первоочередные направления для многодетных семей, как строительство жилья и получение образования», - отметила Марина Артеменко.
«В правительство уже внесен проект указа по вопросам семейного капитала, который предусматривает расширение направлений его использования», - добавила она.
Например, предлагается еще больше расширить возможности досрочного использования семейного капитала для решения жилищных вопросов. В частности, направлять его на погашение задолженности по кредиту в случаях, когда граждане самостоятельно заключили соответствующий договор на строительство жилья (сейчас - только в случаях направления на строительство жилья в установленном порядке). Предлагается разрешить его использование для погашения жилищных займов, предоставленных организациями по месту работы граждан, а также на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.
В сфере образования возможности использования семейного капитала расширятся за счет его направления для оплаты образования в учреждениях высшего и среднего специального образования потребительской кооперации и вузах ФПБ.
В проекте указа предусмотрено и абсолютно новое направление использования семейного капитала - на приобретение товаров социальной реабилитации и адаптации для людей с инвалидностью.
«Проект указа содержит меры, направленные на ограничение нецелевого использования средств семейного капитала», - добавила Марина Артеменко.
Можно ли у жены разбудить желание стать матерью?
Сколько надо денег для семейного счастья?
Семейный капитал могут давать на рождение второго ребенка
Возможности использования семейного капитала планируют расширить
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть