- Какие поддельные купюры чаще выявляют в Беларуси? М. Пашкевич, Гродно
Традиционно основная масса подделок приходится на доллары США. Также выявляют немало фальшивых российских рублей и евро, а вот поддельный белорусский рубль - редкость.
По итогам трех кварталов 2020 года (последний отчетный период) банковские работники выявили 430 поддельных денежных знаков, среди которых нашлось место и одной монете, сообщили в Национальном банке. 48,6% всех подделок - доллары, 37,2% - российские рубли, 10,2% - евро, 3,7% - белорусские рубли.
Общее количество выявленных за 9 месяцев 2020 года подделок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 31,1%. Уменьшилось количество фальшивок каждой из выявленных валют: долларов - на 22%, российских рублей - на 17,5%, евро - на 64,8%, белорусских рублей в абсолютном выражении - на 7 штук (на 30,4%).
Самая подделываемая купюра - 100 долларов США. Таких по итогам отчетного периода обнаружили 187 штук. Также были найдены 14 фальшивых 50-долларовых купюр, 4 - 20-долларовых, 3 - 10-долларовых и даже одна 5-долларовая. Что касается евро, наиболее часто подделываемая купюра имеет номинал 500 евро. Таких фальшивок нашли 15.
Житель Молодечно пытался обменять фальшивые $550
В Минске мужчина купил одежду и расплатился сувенирными долларами
Белорусские банки стали выявлять меньше поддельных долларов, но больше евро
В Солигорске 16-летний парень купил машину за сувенирные доллары
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть