229

Любой каприз... Что делать, если надо платить кредит за машину, которой нет

"Аргументы и факты" в Беларуси № 42. Кошкин дом 17/10/2023
Если вы не оформляли договор дарения, то вправе потребовать возврата средств.
Если вы не оформляли договор дарения, то вправе потребовать возврата средств. Фото из открытых источников

Около 6 месяцев я жил с девушкой. Брак не регистрировали. Когда проживали совместно, девушка на свое имя решила приобрести автомобиль (водительские права были только у нее). Но поскольку авто можно было купить лишь в кредит, встал вопрос, кто его возьмет. Девушка безработная, а я работаю на госпредприятии. Она предложила взять кредит мне, пообещав выплачивать ежемесячно за меня сумму основного долга и проценты до полного погашения кредита. С выплатами по кредитному обязательству обещали помочь родственники девушки. Я оформил кредит на себя, после чего за кредитные деньги было приобретено авто на имя девушки. Также за счет кредитных средств для нее я приобрел дорогостоящий смартфон. Когда наши отношения закончились, девушка отказалась оплачивать банку по взятому мною кредиту сумму основного долга и проценты, утверждая, что авто я ей подарил. То же она заявила и в отношении смартфона. Сейчас я исправно выплачиваю кредит. Как мне добиться справедливости? Игорь М., Минск

В случае если вы не оформляли надлежащим образом договора дарения имущества, то имеете право на взыскание с девушки в свою пользу неосновательного обогащения в размере выплаченной банку суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Адвокат Специализированной юридической консультации «Экономика Имущество Инвестиции» Евгений НЕВИДОВИЧ советует: «Попробуйте для начала урегулировать спор мирно и направить девушке предложение об этом. Если не последует ответа или будет получен отказ, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Необходимо будет составить исковое заявление и оплатить государственную пошлину в размере 5% взыскиваемой суммы. Согласно ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК. Правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Согласно ст. 976 ГК :

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств».

КСТАТИ
В отношении смартфона можно заявить в суд требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 282 ГК.

В ТЕМУ

В соответствии со ст. 366 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка Беларуси на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения.

 

Оставить комментарий (0)