Председатель правления Национального банка Беларуси Роман ГОЛОВЧЕНКО в эфире телеканала «Первый информационный» высказал мнение, почему в Беларуси значительно подешевел доллар.
«Точно могу сказать, что мы против доллара не играем. Эта ситуация вызвана целым рядом факторов. Во-первых, конечно, есть глобальный индекс доллара, его котировка к международной корзине валют. На данный момент, по последним данным, что я видел, она находится на самой низкой точке за последние три года», – сказал Роман Головченко.

Эксперт предположил, что это целенаправленная политика руководства США, так как по общему правилу определенная девальвация национальной валюты делает более конкурентоспособными товары на международных рынках. «Может быть, таким образом стараются сделать американские товары более продаваемыми, более конкурентоспособными. Но это предположение, а есть объективные факторы – просто колоссальный внешний долг США. Он достиг уже $37 трлн. А также торговые войны, протекционизм, введение торговых пошлин, односторонние санкции, ограничения. И все эти меры в комплексе подрывают доверие к некогда вроде бы железобетонной резервной валюте мира. Поэтому здесь ничего удивительного нет. Конечно, ситуация может и поменяться. Многое зависит от действий американских властей, от ситуации в мире. Но пока ситуация такая, как есть», – сказал глава Нацбанка.
На курс доллара в Беларуси влияет как обстановка в мире, так и внутренний спрос. «Мы не занимаемся целенаправленным управлением курса. У нас рыночное ценообразование. Оно складывается на основе спроса и предложения. Слабый спрос на американскую валюту в Беларуси также играет на ослабление курса. Могу сказать, что на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи с начала года доллар занял всего 16%. Юань опередил его с 22%, российский рубль занял более половины. Это открытый рынок. Цифры красноречиво демонстрируют, что спрос на доллар небольшой. Это тоже влияет на его курс, конечно же», – добавил Роман Головченко.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть