Минчанка попалась на уловки телефонных мошенников и лишилась 14 тыс. рублей, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
73-летней жительнице Минска в мессенджере позвонил злоумышленник, представившийся сотрудником маркетплейса. Он сообщил, что на сортировочном пункте якобы находится ее посылка, но утеряна товарная накладная. Для получения товара пенсионерке нужно было продиктовать код из СМС.
Затем с женщиной связался лжеправоохранитель. Он заявил, что ранее она общалась с мошенниками, которые открыли на ее имя счет и переводят деньги за границу. После этого ей позвонил лжеюрист и убедил передать все имеющиеся деньги на "экспертизу" через курьера, что пенсионерка и сделала. Минчанка отдала посыльному 14 тыс. рублей в эквиваленте.
Оперативники установили личность курьера. Им оказался 39-летний слесарь одной из столичных организаций. Мужчина ранее сам стал жертвой аферистов. Они убедили его взять кредит на 17 тыс. рублей и оставить деньги в условленном месте. Далее, следуя инструкциям злоумышленников, мужчина получил на почте посылку, в которой было 13 тыс. рублей, объединил с деньгами, которые ранее забрал у пенсионерки, и по указанию кураторов оставил пакет в урне на остановочном пункте в Минском районе.
Возбуждено уголовное дело.
Студенка забирала деньги у обманутых белорусов и передавала через тайники
Гродненец передал мошенникам 70 тыс. рублей
Более 400 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за сутки
Более 100 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за сутки
В Минске школьница отдала мошенникам более $10 тыс. родительских накоплений
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть