53

МЧС: в Беларуси с начала 2025 года на воде погибли 28 человек

С начала 2025 года от утопления в Беларуси погибли 28 человек, за аналогичный период 2024 года – 23. Среди погибших в этом году был один ребёнок. Также спасены 17 человек. Такие данные привёл помощник министра – пресс-секретарь МЧС Евгений БАРАНОВСКИЙ.

«Сейчас прогнозируется повышение риска получения травм на воде, потому что лёд становится менее прочным. У нас есть определенная группа риска, это, конечно же, рыбаки и дети. Последние не чувствуют опасность, несмотря на то что мы проводим с ним различные обучающие, профилактические мероприятие. У них чувство риска несколько снижено, поэтому когда остаются без надзора родителей, выходят на лёд и начинаются определённые проблемы. Наша приоритетная задача – не допустить гибели людей», – отметил представитель МЧС.

Лёд толщиной в 7 см считается безопасным, и позволяет удержать одного человека. «Но нужно понимать, что безопасного льда, в принципе, не существует. Всегда есть риск провалиться», – предостерегает Евгений Барановский.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно