Количество мест в белорусских санаториях к 2030 году возрастет на треть. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий БОЛБАТОВСКИЙ.
Он отметил, что традиционно в 2026 году, как и в другие годы, отмечается ажиотажный спрос на летний период. Практически все путевки раскуплены, остались единичные варианты: «В том числе и в межсезонный период у нас была достаточно высокая загрузка – по итогам квартала более 80%, что выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому констатируем: спрос на данный вид услуг только возрастает».
По итогам 2025 года показатель по заполняемости составил около 85%. «Если говорить о перспективах, то принята госпрограмма развития туризма. Планируется, что к 2030 году мы увеличим коечный фонд санаториев и оздоровительных учреждений на треть. Это перспективное направление, прибыльный бизнес», – сказал Геннадий Болбатовский. Тенденция стабильного спроса отмечается на протяжении нескольких последних лет.
Новые объекты появятся во всех областях страны. Они будут построены в том числе на территории действующих здравниц. «Сейчас коечный фонд составляет 27 тыс. мест, санаторно-курортный комплекс добавит еще треть мест – в каждом регионе без исключения с привязкой к природному потенциалу, там, где есть месторождения минеральных вод, лечебной грязи, а также рекреационная местность, которую можно использовать для климатотерапии», – рассказал эксперт.
В Минтруда рассказали, кто может получить путевку в ведомственные санатории
Выручка санаториев Беларуси выросла на 23% в 2025 году
О стоимости путевки в санаторий в 2026 году рассказал Болбатовский
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть