36

КГК выявил нарушения в 18 магазинах Гомеля

КГК Гомельской области выявил нарушения в 18 магазинах областного центра, сообщили в Комитете госконтроля.

Работниками Комитета госконтроля совместно с органами государственного санитарного надзора установлены завышения предельных розничных цен и надбавок на овощи, картофель и яблоки. Также отсутствовали документв о качестве и безопасности плодоовощной продукции, а также ценников на нее.

Кроме того, были зафиксированы нарушения санитарных норм и правил; факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности.

Например, в двух магазинах Гомеля торговые надбавки на яблоки и морковь были завышены в 2 раза, на картофель, лук и томаты – до 11%.

В 9 торговых объектах в продаже находилось более 27 кг просроченных продуктов. Так, в одном из сетевых магазинов предлагалось порядка 12 кг наборов пирожных, мясных полуфабрикатов, хлеба и сыра с истекшими сроками годности до 2 суток.

По результатам проверки недоброкачественная, а также с истекшим сроком годности продукция изъята из реализации. В отношении нарушителей начат административный процесс.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно