51

Какие инвазивные растения встречаются в Минске, и как с ними борются

В начале 2025 года специалисты Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды насчитали в столице 14,2 га, на которых произрастает борщевик Сосновского.

Это один из самых агрессивных видов растений. Но его площади сокращаются. Так, в 2024-м борщевик занимал в Минске 15,8 га, что на 2,7 га меньше, чем в 2023-м.

Как сообщила «Минск-Новости» председатель Мингоркомприроды Валентина Шатравко, борьбу с борщевиком в столице ведут уже 12 лет.

Сейчас растение встречается в основном на площадях, которые не вовлечены в оборот. Специалисты комитета провели информационную работу с землепользователями, согласовали с ними планы по борьбе с растением. Закуплены необходимые для этого средства.

Также биоразнообразию столицы угрожает и золотарник канадский. В Минске он захватил 219 га. Это меньше, чем в прошлом году, когда заросли инвазивного растения насчитывали 231 га.

До недавнего времени в Минске с этим захватчиком боролись при помощи выкашивания, однако в 2024-м попробовали использовать химию.

«Минувшим летом мы проводили опытные обработки некоторых участков, — отметила Шеменкова. — Сейчас обработаем уже большие территории, где условия позволяют применять химикаты без вреда для других растений. Золотарник начинает своё развитие позже, чем борщевик, поэтому конечная дата первой обработки занятых им площадей — 20 июня».

Первые обработки территорий, где обнаружен борщевик Сосновского, проведут уже в ближайшее время.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно