12

ГАИ усилит контроль за безопасностью движения сельскохозяйственной техники

В Беларуси стартовала уборочная кампания. Госавтоинспекция напомнила участникам дорожного движения, прежде всего водителям сельхозтехники, о необходимости строго соблюдать требования законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

«Нередким становится случай, когда водители сельхозтехники позволяют себе двигаться по дорогам общего пользования с разложенной жаткой. Такой транспорт подпадает под определение "крупногабаритный», - об этом в эфире телеканала СТВ рассказала начальник отделения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова.

По ее словам, если машине необходимо преодолеть короткий участок дороги, жатку следует обязательно складывать. Если же сельхозтехника выезжает на дорогу с нарушениями, ответственность может быть возложена и на должностное лицо, выпустившее транспорт на маршрут. Водителям за такие нарушения грозит штраф от 5 до 50 базовых величин.

В этом году ГАИ усилит контроль за передвижением самоходной и крупногабаритной сельхозтехники. Ведомство также призывает руководителей и должностных лиц не допускать к работе машины с техническими неисправностями или без пройденного техосмотра, проверять состояние водителей перед сменой и следить за тем, чтобы они не находились в состоянии опьянения и имели необходимые водительские удостоверения.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно