Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) расширит взаимодействие с учреждениями здравоохранения, работодателями и сможет использовать электронные больничные для назначения соответствующих пособий работникам, в том числе женщинам по беременности и родам. Об этом сообщили в Минтруда и соцзащиты.
В ведомстве отметили, что подписанный ранее указ «О вопросах социального страхования» расширяет возможности электронного взаимодействия ФСЗН с системой здравоохранения и работодателями. Принятые изменения позволят начать пилотный проект по организации обращения электронных больничных, в том числе по беременности и родам.
В министерстве пояснили, что ФСЗН предоставляется право работать со сведениями, составляющими врачебную тайну, без согласия получателя пособия. Эти сведения будут использоваться исключительно для подтверждения нетрудоспособности работника (застрахованного лица) и организации возмещения утраченного за период болезни, беременности и родов заработка в виде соответствующего пособия. Параллельно сохраняется выдача бумажного листа нетрудоспособности.
Как оплатят больничный, если работник не явился на прием к врачу?
Оформление больничных и декретных упростят и переведут в цифровой формат
Можно ли уйти на больничный после сделанной прививки от гриппа?
Как рассчитывают больничный молодым специалистам?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть