41

Эксперт рассказал, когда водитель маршрутки обязан выдавать билет

Выдача билета в маршрутных такси – не прихоть пассажира, а обязательное требование законодательства. Об этом заявил директор предприятия «Столичный транспорт и связь» Юрий СУПРАНОВИЧ, передает агентство «Минск-Новости».

«Водитель обязан произвести расчет с пассажиром на остановочном пункте до начала движения и выдать билет. В свою очередь, у пассажира также есть обязанность – оплатить проезд полностью и потребовать билет, если водитель его не предоставляет», – объяснил эксперт. Таким образом, ситуация регулируется обоюдно: и водитель должен выдать документ, и пассажир – потребовать его.

Билет – это гарантия прав пассажира, он служит подтверждением факта оплаты и важен при спорах. Если водитель отказывается выдать билет, пассажир вправе сообщить об этом в соответствующие инстанции – налоговую или транспортную инспекцию, местный исполком и т. п.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно