КТО ШАРИТ В КАРМАНАХ?
Если отбросить явно подозрительных личностей вроде цыганок-гадалок, то визуально опознать карманника практически невозможно. Это может быть человек самой обычной наружности. В этом «бизнесе» работают и дети, и милые девушки. Поэтому обращать внимание стоит не на внешность, а на поведение человека. Старайтесь всегда замечать людей, которые пытаются каким-либо образом нарушить ваше личное пространство. Именно тесный контакт необходим карманнику, чтобы украсть вещь. Нередко преступники проверяют чувствительность к прикосновениям - у всех людей она разная, и карманники, толкая жертву, смотрят на реакцию.
КОГДА «УЛОВ» ЛУЧШЕ?
Особенно бдительными надо быть в местах большого скопления народа: концерты, часы пик в общественном транспорте, праздничные мероприятия. Карманники будут везде, где есть множество людей, которые либо находятся в расслабленном состоянии, либо физически не могут предотвратить кражу. Например, при давке в транспорте. Часто кражи совершаются в магазинах и на рынках, поэтому там также следует усилить внимание.
ГДЕ ПРОЩЕ УКРАСТЬ?
Под прицелом преступников - клиенты банкоматов и пунктов обмена валюты, в группе риска также посетители кафе и ресторанов. Люди часто ставят сумку на соседний стул или вешают её на спинку. Более удобную цель для ловкого вора трудно представить - он подсаживается за соседний столик и вытаскивает кошелёк из сумки или кармана верхней одежды, повешенной на спинку стула. Ну и, конечно, карманники всего мира не оставляют без внимания туристов. У них всегда с собой есть наличные и кредитные карты, а внимание рассеяно.
ЧТО БЕРУТ?
Карманников обычно интересуют деньги, документы, мобильные телефоны и планшеты, поэтому именно они должны быть надёжно спрятаны. Не стоит кидать ценные вещи на самый верх сумки или оставлять в заднем кармане брюк - это сильно упростит совершение преступления. Лучше всего убирать вещи во внутренние карманы или в те, которые можно закрыть. Не привлекайте внимание к своим ценностям, постоянно держа их в руках. После того как преступник заметит, например, кошелёк и то место, куда вы его убрали, ему будет намного легче его у вас украсть.
КАКИМ ОБРАЗОМ ВОРУЮТ?
Кражи часто совершаются с отвлечением внимания жертвы - например, когда с человеком случайно сталкиваются, что-то роняют рядом с ним или в очереди наваливаются на него. Нередко преступники используют момент посадки в транспорт, чтобы вырвать вещи из рук, либо искусственно создают пробку, в которой будет легко стянуть из кармана кошелёк или телефон. Порой они вешают на руку одежду (куртку или свитер), чтобы замаскировать свои действия.
В Молодечно мужчина снял деньги с чужой карты, посчитав ее подарком судьбы
Брат похитил у сестры драгоценности почти на 8 тыс. рублей
Обман под стук колес. Как уберечь свое имущество от краж в поезде
В Минске разыскивается мужчина по подозрению в краже $1000
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть