3216

День города Минска - 2015. Программа мероприятий

 

  • 12 сентября

По традиции к стеле "Минск - город-герой" в праздничный день возложат цветы от руководства города и минчан (11.00). В концертном зале "Верхний город" (пл. Свободы, 23а) 12 сентября в 12.00 заключат брак 9 пар из всех районов столицы. Также в Верхнем городе с 12.00 до 20.00 пройдет тематическая программа "Дыхание улиц в сердце столицы" с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Праздничная концертная программа "Зоркі сталіцы" и выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров" развернется с 11.30 до 22.00 на площадке в районе Дворца спорта. Погрузиться в другие эпохи минчане и гости столицы смогут во время международного фестиваля исторической реконструкции "Мінск старажытны", который начнется в 11.30 в районе зеленой зоны перекрестка просп.Победителей и просп.Машерова.

В День города в Минске пройдут и спортивно-массовые мероприятия. Так, в районе Дворца спорта 12 сентября состоится турнир по силовому экстриму (12.00). Открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках пройдет на ул.Столетова, а открытые городские соревнования по парусному спорту в классе "Оптимист" - на Минском море (11.00).

В день рождения города в 15.00 в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (ул.Всехсвятская, 2), начнется финальный гала-концерт общереспубликанской акции "Хоровое Вече". В Национальном академическом Большом театре оперы и балета (пл.Парижской коммуны, 1) в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград "Минчанин года". Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

"Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск - город-герой" красочным фейерверком. Его продолжительность составит 12 минут, высотность - 400 м", - сказал Сергей Медведев.

  • 13 сентября

Мероприятия, посвященные празднованию дня рождения города, состоятся и 13 сентября. Так, в 16.00 в концертном зале "Верхний город" (пл.Свободы, 23а) стартует пятый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва". В 10.00 на площади Государственного флага пройдет торжественная республиканская линейка ОО "БРПО", а в музейно-парковом комплексе "Победа" с 12.00 до 19.00 будет работать выставка-ярмарка "Город мастеров" с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. По центральным улицам города в этот день пробегут участники открытого чемпионата Беларуси по полумарафону "Минский полумарафон".

 

Праздничные мероприятия также пройдут во всех административных районах города.

Заводской район

12 сентября в 13.00 - праздничная программа "Мы дети твои, дорогая столица!" в парке 50-летия Великого Октября (ул.Долгобродская, 44)

12 сентября (с 10.00 до 21.00) и 13 сентября (с 10.00 до 19.00) - праздник для семьи и молодежи "Город сказка, город мечта!" в парке им. 900-летия Минска (ул.Ташкентская, 33)

13 сентября в 12.00 - праздничная программа "Город, где сбываются мечты!" и экологическая программа "День журавля!" в Минском зоопарке (ул.Ташкентская, 40)

 

Ленинский район

12 сентября в 12.00 - районный праздник, посвященный Дню города Минска в Лошицком усадебно-парковом комплексе (проезд Чижевских, 10)

 

Московский район

12 сентября в 10.00 - районный праздник "Квітней, мой Мінск, мая сталіца!" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 12.00 - районная выставка достижений "Московский район - родному городу" в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

12 сентября в 14.00 - торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройство территории Московского района Минска в 2015 году в парке имени М.Павлова (просп.Любимова, 7)

 

Октябрьский район

12 сентября в 13.00 - районный праздник "Мой родны Мінск - любоў мая!" на площадке у культурно-спортивного центра УП "Минское отделение Белорусской железной дороги" (ул.Чкалова, 7)

13 сентября в 16.00 - праздник двора "Мой любимый город" (ул.Воронянского, 11)

 

Партизанский район

12 сентября в 12.00 - праздник микрорайона Степянка "Родны мой горад - любоў мая" на площадке у самолета по ул.Карвата

12 сентября в 12.00 - фестиваль молодежной культуры и спорта "Минск молодежный - 2015" на площадке у лыже-роллерной трассы (ул.Столетова, 1)

12 сентября в 12.00 - праздничная программа "Мой Минск, моя столица!" в Центральном детском парке им. М.Горького (ул.Фрунзе, 2)

12 сентября в 12.00 - праздники дворов (ул.Солтыса, 42 и ул.Грицевца, 9)

 

Первомайский район

10-12 сентября - акция "Память": организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

12 сентября в 13.00 - праздничная программа в Ботаническом саду (ул.Сурганова, 2)

12 сентября в 12.00 - районное праздничное мероприятие "Живи, красуйся в вечности, столица!" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

12 сентября в 11.00 - праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге (просп.Независимости, 86)

12 сентября в 20.00 - кинопоказ под открытым небом в рамках районного праздничного мероприятия в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

13 сентября - фестиваль белорусской кухни "Дранік-ФЭСТ" в парке культуры и отдыха им.Челюскинцев (просп.Независимости, 84)

 

Советский район

12 сентября в 11.00 - спортивный фестиваль "Политех - любимой столице! на стадионе БНТУ (просп.Независимости, 65)

12 сентября в 12.00 - районная культурно-развлекательная программа "Мой Мінск на ўсей зямлі адзіны!" в парке Дружбы народов (ул.Орловская, 4)

12 сентября в 12.00 - праздничная программа "С Днем рождения, столица!" на площадке возле Минского Комаровского рынка (ул.В.Хоружей, 8)

13 сентября в 14.00 - спортивный праздник "Минск - дружная семья" для жителей микрорайона Зеленый луг, приуроченный к открытию спортивных площадок после капитального ремонта с модернизацией (ул. Гамарника, 7/2)

13 сентября в 12.00 - семейный праздник "Вязаный бульвар" на бульваре им. В.Мулявина (просп.Независимости)

 

Фрунзенский район

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Родной мой город" в парке 60-летия Октября (пересечение улиц Матусевича-Сердича-Ольшевского)

12 сентября - праздничные программы "Минску посвящается!" с расширенной продажей продовольственных товаров и продукции собственного производства на площадках у торговых центов

13 сентября в 12.00 - районный праздник "С Днем рождения, любимый город!" в парке Тиволи (пересечение ул.Притыцкого-Глебки-Матусевича)

 

Центральный район

12 сентября в 12.00 - районный праздник "Табе, мой горад, прысвячаем свята!" в Парке Победы (просп.Победителей)

12 сентября в 15.00 - спортивно-художественный праздник "Орлята" в средней школе №21 (ул.Куйбышева, 19)

13 сентября в 12.00 - районный праздник "Праздник в каждый дом" на площадке у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт,41)

13 сентября в 13.00 - велопробег "Осенний марафон" (велодорожка Центрального района).-0-

 

Источник: БЕЛТА.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых