40279

Цена крови. Кто и на каких условиях может быть донором?

№ 38 от 15 сентября 2015 года 15/09/2015

kornushenkoНа эти вопросы «АиФ» попросил ответить адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Елену КОРНУШЕНКО.

- Елена, какие требования законодательство выдвигает к донорам?

- Согласно Закону «О донорстве крови и ее компонентов» (далее - Закон о донорстве) к выполнению донорской функции допускаются граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране, в возрасте от 18 до 60 лет (в исключительных случаях - старше 60 лет), обладающие полной дееспособностью, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состояниях, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.

- Какие гарантии предоставляются донорам?

- Законодательство предоставляет донору право сдать кровь и ее компоненты на возмездной и безвозмездной основе.

Ст. 31 Закона о донорстве предусматривает, что донору, сдавшему кровь на возмездной основе, по его желанию гарантируется следующее:

˜ в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день;

˜ в случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка;

˜ дополнительно донору предоставляется один день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Данный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

Ст. 31-1 Закона о донорстве предусматривает, что донору, сдавшему кровь на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются:

˜ в день выполнения донорской функции в рабочее время - освобождение от работы с сохранением за ним среднего заработка за этот день;

˜ дополнительно один день отдыха без сохранения за ним среднего заработка, который может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время;

˜ гарантии, предусмотренные частью десятой ст. 31 Закона о донорстве.

Денежная компенсация

- На какую сумму может рассчитывать донор крови?

- С 12.07.2015 г. донорам за сдачу крови, ее компонентов на возмездной основе выплачивается денежная компенсация в размере:

˜ 35% бюджета прожиточного минимума (далее - БПМ) за каждую донацию крови и ее компонентов;

˜ 9% БПМ за каждую дозу крови (450 мл +/- 50 мл) - донорам, сдавшим плазму методом мануального плазмафереза;

˜ 1,5% БПМ за каждые 50 мл плазмы - донорам, сдавшим плазму методом автоматического плазмафереза;

˜ 15% БПМ за каждую дозу крови (450 мл +/-50 мл) - донорам клеток крови, полученных цитоферезом;

˜ 35% БПМ за каждую дозу крови (450 мл +/-50 мл) - изоиммунным донорам крови и плазмы;

˜ 100% БПМ - донорам эритроцитов, используемых для тестирования сывороток, сдавшим кровь, ее компоненты в полном объеме (доза крови от 300 до 450 мл +/-50 мл). Выплаты осуществляются пропорционально фактически сданному объему крови;

˜ 5% БПМ - донорам за одну процедуру иммунизации анатоксинами, иммуномодуляторами, вакцинами;

˜ 10% БПМ - донорам за одну процедуру иммунизации эритроцитами, иммуномодуляторами.

- За что еще предусмотрена компенсация и на каких условиях?

˜ 1% БПМ за каждый час нахождения в организации переливания крови - донорам, отстраненным от кроводачи по медицинским показаниям, а также за время проведения иммунизации;

˜ 3% БПМ за каждый час нахождения в организации переливания крови - донорам, сдавшим кровь, ее компоненты не в полном объеме (доза крови до 300 мл).

- Предоставляется ли донорам бесплатное питание?

- Да, донорам, сдающим кровь, ее компоненты на возмездной и безвозмездной основе, перед сдачей крови, ее компонентов в организациях переливания крови предоставляется бесплатное питание на сумму, составляющую 2% БПМ.

После сдачи крови и ее компонентов организация переливания крови выдает донору талон для получения бесплатного питания в размере 10% БПМ. В случае отказа от получения указанного талона организацией переливания крови донору выплачивается денежная компенсация в размере 10% БПМ.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно