21

БЖД о рисках травмирования детей на объектах ж/д транспорта

На Белорусской железной дороге подвели итоги профилактической акции "Дети и безопасность", сообщает пресс-центр БЖД.

Акция проводится регулярно и направлена на профилактику травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

С 20 по 31 октября работники белорусской магистрали совместно с членами общественных формирований и сотрудниками органов внутренних дел провели 578 рейдов.

Выведены в безопасное место 45 несовершеннолетних, находившихся на объектах железной дороги в наушниках или разговаривающих по мобильному телефону.

Кроме того, специалисты БЖД провели более 700 выступлений в учреждениях образования и трудовых коллективах, на вокзалах и станциях, во время которых детям и взрослым напомнили правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также рассказали о последствиях их нарушения.

Белорусская железная дорога принимает все возможные меры, чтобы исключить случаи травмирования несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Вместе с тем в текущем году на объектах железнодорожного транспорта пострадали 8 несовершеннолетних, 5 из них травмированы смертельно. За аналогичный период 2024 года погибли двое несовершеннолетних",  сказали в пресс-центре.

Основные причины травм и гибели детей на железной дороге – это беспечность, пренебрежение правилами безопасности и недостаток контроля со стороны взрослых. Чаще всего дети совершают следующие ошибки: разговаривают по телефону, слушают музыку в наушниках, игнорируют предупреждающие сигналы, пересекают пути в неположенных местах или пытаются сделать опасное селфи рядом с движущимся поездом.

Белорусская железная дорога в очередной раз призывает подростков быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта, соблюдать правила безопасности и беречь себя, а родителей  не оставлять детей без присмотра и объяснять им, что железная дорога  это зона повышенной опасности, а не место для игр и шалостей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно