Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.
«За прошедший год на территории лесного фонда Минлесхоза зафиксировано 1064 случая возгораний общей площадью свыше 6,5 тыс. га. В разрезе регионов наибольшее количество пожаров произошло в Брестской и Гомельской областях (359 и 286 случаев соответственно), наименьшее - в Витебской области (34 случая)», - рассказали в пресс-службе.
Существенное влияние на ситуацию оказали погодные условия. Отсутствие климатической зимы (периода со среднесуточными температурами воздуха ниже нуля), теплая погода со среднесуточной температурой на 5-8 градусов выше климатической нормы, выжигание населением сухой травянистой растительности заметно осложнили пожароопасную обстановку.
При этом лесхозам удалось существенно снизить среднюю площадь возгораний (с 10,7 га в 2019 году до 6,3 га в 2020 году). Как отметили в пресс-службе, это стало возможным благодаря техническому переоснащению, большому объему выполненных противопожарных мероприятий, оперативной работе должностных лиц государственной лесной охраны.
Как избежать пожара на даче в холодное время года?
Месть природы? Количество экологических катастроф и дальше будет нарастать
Зачем в Беларуси «оцифровали» все леса?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть