К молодежи (жители страны в возрасте 14-30 лет) относится 17,9% населения Беларуси. Такая информация содержится в статистическом обзоре ко Дню молодежи и студенчества, который отмечается в последнее воскресенье июня. Численность молодежи на 1 января 2025 года составляла более 1,62 млн человек.
Среди молодежи доля юношей - 51,1% (почти 832,2 тыс.), девушек - 48,9% (около 796,8 тыс.). Таким образом, на 1000 юношей приходилось 957 девушек. Больше всего молодых людей проживает в Минске - 396,2 тыс. человек (24,3% общего количества). В Минской области проживают 250,8 тыс. (15,4%), Гомельской - 235,2 тыс. (14,4%), Брестской - 228,7 тыс. (14%), Гродненской - 177,6 тыс. (10,9%), Витебской - 175,6 тыс. (10,8%), Могилевской - 164,5 тыс. (10,1%).
Значительная часть молодежи - учащиеся и студенты. За 2024 год в брак вступили 22,9 тыс. юношей и 26,2 тыс. девушек. Среди занятого населения молодежь в возрасте 15-30 лет составляла 17,6%. В топ молодежных сфер деятельности вошли услуги по временному проживанию и питанию, информация и связь, госуправление, творчество и спортивно-развлекательное направление, торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов. Среди руководителей доля людей в возрасте до 30 лет составляет 8,8%. Из них чуть больше половины - девушки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть