100

Белорусы нашли в горах останки пропавшего 19 лет назад альпиниста

На леднике Северцова в горах Алматинской области Казахстана обнаружены останки альпиниста, который пропал 19 лет назад, в 2007 году.

Об этом пишет БЕЛТА  со ссылкой на казахстанские СМИ.

Находку сделали туристы из Беларуси на высоте около 3400 метров. После таяния ледника открылся участок, который ранее был недоступен.

Туристы передали координаты обнаруженного тела в Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана и опубликовали фотографии вещей, найденных рядом. Изображения быстро распространились в социальных сетях. Снаряжение и рюкзак опознала дочь пропавшего альпиниста Нелли Михеева. Позже в рюкзаке обнаружили удостоверение личности, что позволило окончательно подтвердило кто это.

По словам Нелли Михеевой, о находке ей сообщили знакомые, прислав фотографии рюкзака. После этого она связалась с казахстанским МЧС. Спасатели и следователь организовали работы на леднике и спустили останки с горы.

Дочь погибшего поблагодарила туристов, спасателей, сотрудников полиции, блогеров и представителей СМИ, благодаря которым информация о находке быстро распространилась.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно