24

Акция «Дай лесу новае жыццё!» пройдет в Беларуси с 17 по 24 октября

Кампания направлена на восстановление лесов, пострадавших от ураганных ветров и усыхания насаждений, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Поучаствовать в акции традиционно смогут все желающие. Для этого необходимо обратиться в лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения подскажут участки, где требуется помощь волонтеров, обеспечат их необходимым посадочным материалом и инвентарем.

С начала 2026 года в результате сильных ветров в лесном фонде Минлесхоза повреждено 19,4 тыс. га лесных насаждений, из которых 6,9 тыс. га требовали проведения сплошных санитарных рубок (на доступных участках). При этом около 72 процентов повреждений сформировалось в июне-августе. В числе наиболее пострадавших лесхозов - Вилейский опытный, Жлобинский, Бегомльский.

На учет как усыхающие насаждения было поставлено 9,4 тыс. га, требующих проведения сплошных санитарных рубок.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно