Анна КНИОВЕЦ, ведущая творческих вечеров арт-релакс-студии «Голубая лиса», преподаватель свит-дизайна творческой студии «Крыжовник», провела для читателей «АиФ» мастер-класс по свит-дизайну.
- Этот вид творчества, в отличие от других, совсем не затратный, - рассказала Анна. – Зато какой результат: понимаешь, что делаешь подарок, которому рады не просто «ради приличия», когда видишь в глазах неподдельные радость и удивление! А поводов найдется немало – День учителя, Новый Год, 8 Марта, дни рождения, свадьбы… Я расскажу, как декорировать шоколадку розами с конфетками внутри. Цветы могут быть любыми: орхидеи, лилии, маки, пионы – все зависит от вашей фантазии. Но советую перед началом работы взять живой цветок и рассмотреть подробно, как у него расположены лепестки. Ведь повторить действия по уже готовым схемам, подсмотренным в Интернете, менее интересно, чем, как говорят художники, «создавать с натуры».
НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ…
Необходим набор предметов, купленных в основном во флористическом магазине: ножницы, бамбуковая шпажка, швейные нитки, клеевой пистолет, флористическая тейп-лента, креповая бумага нескольких цветов (для обертки возьмем золотую, для цветов – зеленую и красную), двусторонний скотч, остатки кружева, атласные ленточки и конфеты любой формы – прямоугольные, треугольные, но желательно круглые. Для бутонов лучше использовать конфеты поменьше, а для распустившейся розы – побольше.
- Почему креповая бумага, а не гофрированная, хорошо нам знакомая еще из советского прошлого? Потому что последняя - мягкая и тонкая. Креповую бумагу начали завозить к нам, когда появились первые флористические букеты, для них из нее делали юбочки. Ее плотность, эластичность и фактурность немаловажны в создании цветов. Что касается тейп-ленты – это флористический материал, пропитанный воском и хорошо растягивающийся. Он поможет нам декорировать и спрятать некоторые детали, например, обмотанные нитками лепестки.
ТВОРИМ...
Формируем цветочные бутоны. Красную креповую бумагу шириной 4 см и высотой 8 см складываем пополам, с помощью ножниц отрезаем уголок внизу и закругляем верхушку будущего лепестка. Вырежем 8 таких заготовок и придадим им объем: для этого выше середины лепестка подушечками больших пальцев, прижатых друг к другу, легким движением чуть-чуть растянем бумагу в стороны. Получится ложбинка внутри лепестка. Далее с помощью бамбуковой шпажки движением от себя загибаем края верхней части лепестка с двух сторон. Оформляем так же остальные лепестки и собираем их в бутон. Для этого берем конфету, загибаем верх фантика и прячем ее между двумя лепестками, расположенными друг напротив друга. Для того чтобы получился закрытый бутон, прячем конфету глубже в креповую бумагу и фиксируем нитками, обматывая каждый лепесток. Далее потребуются еще 2 лепестка, расположенные также друг напротив друга. Бутон готов! Теперь создадим листики из зеленой креповой бумаги. Для этого нам нужна бумага шириной 4 см и высотой 8 см. Ножницами вырезаем заборчик зигзагом. Низ бутона оборачиваем листиками, фиксируем нитками, скрываем ножку цветка тейп-лентой. Нужен небольшой кусочек, так как лента хорошо растягивается: обматываем им бутон. Таких бутонов потребуется два.

Теперь создаем распустившуюся розу. Берем конфету большего размера и начинаем формировать цветок по той же схеме. Когда остаются 3 или 4 последних лепестка, нужно поднять их чуть выше остальных. Фиксируем, создаем зеленые листики и закрепляем тейп-лентой ножку. Если вы хотите, чтобы цветок был более пышным, пальцами раскройте каждый лепесток. Теперь декорируем шоколадку: для этого потребуется креповая бумага золотистого цвета. Вырезаем прямоугольник по размеру шоколадки, создаем подобие футляра, обернув бумагой и закрепив края двухсторонним скотчем. Возьмем кружева или красивую салфетку, тканую или даже бумажную – все, что есть под рукой. Кружево, вырезанное в виде треугольника, фиксируем в правом нижнем углу футляра клеевым пистолетом. Декорируем атласной лентой другой край футляра. Остается расположить композицию из цветов. Розы клеим на кружево пистолетом: большой цветок внизу, следующий бутончик - чуть выше, между ними располагаем третий. Внизу букета приклеиваем бантик. Сладкий подарок готов!

Как превратить лист бумаги в оригинальные фигуры. Мастер-класс от «АиФ» (ВИДЕО)
Какой букет подойдет мужчине?
Живопись на воде. Техника рисования эбру - своего рода медитация
Можно ли найти туфли под любой наряд?
Какую посуду можно использовать в СВЧ?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть