Президент Беларуси Александр Лукашенко вечером 24 октября созвонился с госсекретарем США Майком Помпео, сообщил близкий к пресс-службе президента Беларуси телеграм-канал «Пул Первого». Беседа длилась полчаса.
В вечернем выпуске новостей на телеканале ОНТ сообщили, что инициатором звонка выступила американская сторона.
«Стороны обсудили ситуацию в мире. По обоюдному мнению, после февральского визита Майкла Помпео в Минск обстановка изменилась разительно, возникли и возникают все новые вызовы», — сообщил ведущий новостей.
«Госсекретарь подчеркнул, что неизменно остается приверженцем суверенитета и независимости Беларуси, сторонником развития сотрудничества с Беларусью. Лукашенко проинформировал собеседника о национальном диалоге, который сейчас активно ведется в Беларуси. Касаясь внешнеполитической повестки, подчеркнул, что Россия является главным союзником, особо отметив поддержку, оказываемую в настоящий период. При этом страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы», — рассказали в эфире.
«В частности, в соответствии с договором в рамках ОДКБ — по защите общего пространства — в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран Беларусь и Россия будут вынуждены реагировать», — уточняет телеграм-канал «Пул Первого». Помпео отметил, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не существует.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за мирное спокойное разрешение всех конфликтов, в том числе на внешнем контуре.
Отмечается, что «еще одной темой разговора стала судьба одного из граждан США в Беларуси». Лукашенко пожелал успехов в проведении президентской кампании в США и лично Дональду Трампу.
Версия Госдепа США
В Госдепе подтверждают, что госсекретарь Майк Помпео звонил в Минск, но темы беседы называют отличные от озвученных белорусской стороной, - сообщает Sputnik.
"Госсекретарь призвал к полному освобождению и немедленному отъезду из Беларуси ошибочно задержанного гражданина США Виталия Шклярова и подтвердил поддержку со стороны США демократических устремлений народа Беларусь", - сообщил представитель госдепартамента.
Напомним, что политтехнолог, работавший на выборах в командах Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса, был задержан 29 июля в Гомеле, где проживает его мать.
Шкляров является фигурантом по уголовному делу против белорусского оппозиционера и блогера Сергея Тихановского. Ему предъявлено в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них.
В настоящее время Шклярову изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.
Напомним, Помпео приезжал в Беларусь в феврале этого года. Тогда он встретился с Александром Лукашенко и посетил ПВТ. Во время визита в Минск Помпео заявил, что прогресс Беларуси в вопросах прав человека, свободы прессы и усиления роли гражданского общества — единственный вариант для полного снятия санкций. Кроме того, он сообщил, что американские производители готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100 процентов по конкурентным ценам.
В Минск приехал новый временный поверенный в делах США в Беларуси
Замглавы МИД Олег Кравченко назначен новым послом Беларуси в США
США начали поставлять нефть в Беларусь
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть