В Беларуси температурные колебания в конце августа составят от +8…+12°C ночью до +16°C …+30°C днем, при этом в начале и конце недели вероятны осадки и порывистый ветер. Об этом рассказал в эфире телеканала ОНТ синоптик Дмитрий РЯБОВ.
Последние дни августа – время погодных контрастов. Несмотря на капризы атмосферы, средние показатели останутся в рамках нормы. В понедельник, 24 августа, на погоде начнет сказываться влияние атмосферного фронта с Балтийского моря. Будет преобладать облачная с прояснениями погода. В большинстве районов кратковременные дожди. Под утро местами слабый туман. Ветер северо-западный, порывистый. Ночью от +9°C до +12°C. Днем от +16°C по северо-западу и северу страны до +23°C по югу.
Во вторник по Витебской области погодными процессами продолжит управлять атмосферный фронт. Он сохранит в этих районах кратковременные дожди, возможны, грозы. Ожидается облачно с прояснениями. Ветер переменных направлений, умеренный. Влажность до 70 процентов. Ночью от +8°C до +12°C , днем от +16°C по Витебской области до +25°C по Гомельской.
В среду ожидается влияние области высокого атмосферного давления, которая отодвинет зону дождей за территорию страны. Без существенных осадков. Ночью и утром местами слабый туман, влажность воздуха высокая – до 70%. Ветер северо-восточный, умеренный, днем временами порывистый. Ночью от +8°C до +13°C тепла. Днем от +19°C по северу Беларуси до +25°C в южных областях.
И, предварительно – в начале второй половины недели погодные условия станет определять антициклон с центром над Беларусью. В четверг будет преобладать переменная облачность, в большинстве районов без дождей. Ветер неустойчивый, умеренный. Ночью и утром местами туман. Влажность воздуха высокая. Ночью от +8°C до +13°C. Днем от +20°C по Витебской области до +27°C по Брестской.
В пятницу – небольшая облачность, без существенных осадков. Ветер южный, юго-западный, умеренный, временами порывистый. Ночью и утром местами туман – видимость до полукилометра. Ночью от +9°C до +14°C, днем от +22°C в северо-восточных районах страны до +25°C – +30°C в западных и юго-западных.
В последние выходные лета, 29-30 августа, ожидается неустойчивая погода. В субботу в атмосфере над Беларусью будет управлять область высокого атмосферного давления с центром над югом Европы. Ожидается переменная облачность, без осадков, лишь днем по Брестской и Гродненской областям кратковременные дожди. Ветер южной четверти, умеренный. Влажность до 70%. Температура ночью от +9°C до +14°C. Днем от +24°C по востоку Беларуси до +30°C по Брестской области.
В воскресенье погода поменяется. Скажется влияние холодного, контрастного атмосферного фронта, который принесет ненастную погоду, увеличение облачности, дожди, местами сильные дожди, возможны грозы. Ночью и утром местами туман – видимость до полукилометра. Ветер северо-западный, порывистый. Ночью от +10°C до +15°C, днем от +19°C и до+23°C по Гомельской и Могилевской областям до +27°C.
В МЧС напомнили о факторах опасности из-за ливней и ветра
Может ли смена жары на прохладную погоду спровоцировать аллергию?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть