59

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал о погоде с 16 по 22 февраля

Февраль – месяц контрастов, и его очередная неделя полностью это подтвердит. Погода будет очень неустойчивой. Начало недели откроет мороз, подарит нам солнце и свежее арктическое дыхание. Однако холодный ветер добавит дискомфорта, и по ощущениям будет казаться еще холоднее. В середине недели слабые фронты принесут небольшой снег. В среднем температура окажется на 68 градусов ниже климатической нормы. Об этом в прогнозе на неделю с 16 по 22 февраля рассказал в эфире телеканала ОНТ синоптик Дмитрий РЯБОВ.

Новая неделя снова начнется с усиления морозов. Холодный антициклон, центр которого будет смещаться с севера Европы, принесет уверенное понижение температуры. В понедельник по юго-востоку страны ожидается снег – несильный, но создающий зимнее настроение. Местами на дорогах гололедица, будьте осторожны за рулем. Ночью температура воздуха от 10 до 17 градусов, по Витебской области при прояснениях столбики термометров могут опуститься до 22 градусов. Днем от 6 градусов по Брестской области до 13 градусов по Витебской области.

Во вторник, 17 февраля, в большинстве районов осадки маловероятны, ожидается переменная облачность. Местами станет сгущаться слабый туман – он ухудшит видимость до полукилометра. Также возможны изморозь и гололедица. Атмосферное давление сохранится высоким. В ночные и утренние часы температура воздуха составит от 9 до 16 градусов, в дневные часы от нуля по Брестской области до 13 градусов по Витебской области. Ветер восточный, северо-восточный умеренный.

В среду через Беларусь станет проходить влажный атмосферный фронт с запада Европы – он принесет небольшой снег. Будет облачно с небольшими прояснениями. На дорогах местами гололедица и туман. Ветер поменяется на западный, оставаясь умеренным. Температура ночью ожидается от 1 градуса по юго-западу до 13 градусов по северо-востоку. Днем холоднее всего будет в Витебске – до 7 градусов, теплее в Бресте – здесь до 2 градусов.

И, предварительно, с четверга за погоду в стране станут отвечать атмосферные фронты с юго-запада Европы и более влажные воздушные массы. Они принесут с собой осадки, местами туман, слабый гололед и гололедицу на дорогах. Ветер установится южный, умеренный, временами порывистый. В четверг ночью температура составит от 7 до 13 градусов. В разгар дня ожидается от 1 градуса по Брестской области до 8 градусов по северо-востоку Витебской области.

В пятницу, 20 февраля, характер погоды существенно не изменится. На большей части территории пройдут осадки, наиболее интенсивные – по Брестской и Гомельской областям. Будет дуть холодный северо-восточный ветер, который добавит зимней остроты. Местами возможен гололед, на дорогах будет скользко. Ночью температура ожидается от 3 градусов мороза по юго-западу до 11 градусов по северо-востоку, а днем – от +1 градуса в Гомельской области до 8 градусов в Витебской области.

В выходные дни, 21 и 22 февраля, на метеоусловиях сохранится влияние атмосферных фронтов с юго-запада. Они принесут в большинство районов очередную порцию осадков. В субботу – снег, по юго-востоку осадки ожидаются сильные. Ветер северо-западный, порывистый. Ночью температура составит от нуля по юго-востоку до 7 градусов по северо-западу. В середине дня от 3 до 8 градусов.

В последнее воскресенье уходящей зимы атмосферные фронты не успокоятся. Они продолжат удерживать неустойчивую погоду. В большинстве районов пройдут осадки – снег, мокрый снег. Местами на дорогах и тротуарах будет скользко. Ветер переменных направлений, умеренный. Ночью от 2 до 8 градусов, днем на большей части территории страны – около нуля.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно