Чего ждать от погоды в мае, пригодится ли теплая одежда и зонтики в этом месяце, рассказал в эфире телеканала ОНТ синоптик Дмитрий РЯБОВ.
В среднем за месяц температура обещает быть на 1-2°С выше обычного. Норма – от +12°С на северо-западе до плюс 14°С на юге страны, что на 6-8°С выше, чем в апреле.
Май – один из самых солнечных месяцев в году. Солнце будет светить почти без перерыва: в сумме набежит больше 250 часов. В отдельные дни световой день будет длиться аж до 16 часов.
Но следует быть готовым к сюрпризам. Май может «поприветствовать» нас неделькой прохлады, и таких волн холода может быть несколько. Настоящее лето наступит, когда средняя температура перешагнет через +14°С. Обычно это происходит на юге – в конце первой недели мая, в центре и на севере – ближе к концу месяца, отметил Дмитрий Рябов.
Также не исключены и другие капризы природы: туманы, грозы, сильный ветер, град и утренние заморозки. Не обойдется и без дождей. Дней, когда понадобится зонтик, ожидается от 11 до 14.
Белгидромет зафиксировал спад уровней воды на большинстве рек страны
Почти лето! Какой будет погода 1-3 мая, рассказали синоптики
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть