25

Белгидромет назвал причины аномальной жары в июне

Откуда в июне в Беларусь пришел зной выше плюс 35 градусов, рассказала начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Марина ГРИЦКЕВИЧ.

В большинстве дней июня погодные условия в стране формировали области повышенного атмосферного давления западноевропейского происхождения. В отдельные дни сказывалось влияние фронтальных разделов, которые смещались с запада на юг Европы, а в отдельные сутки – циркуляция южных циклонов. В третьей декаде месяца в Беларуси наблюдалась очень теплая погода, которую обуславливали тропические воздушные массы, распространявшиеся с юго-запада Европы. И в это время среднесуточная температура воздуха была выше положенного по календарю на 7-12 градусов.

Также в заключительные дни июня при поступлении воздушных масс с севера Африки в стране отмечалась аномально жаркая погода. В это время столбики термометров преодолевали отметки в плюс 35 градусов (опасное гидрометеорологическое явление). Прохладная погода, обусловленная влиянием атмосферных фронтов и поступлением воздушных масс с северных широт, отмечалась лишь в самом начале месяца и в отдельные дни второй декады, прокомментировала Марина Грицкевич.

Кроме того, по ее словам, июнь характеризовался активным развитием конвективных процессов: «По итогам первого летнего месяца на грозы, ливни и шквалистые усиления ветра было составлено 10 предупреждений на неблагоприятные гидрометеорологические явления, 3 предупреждения – на температуры плюс 30 градусов и выше, а также специалистами было составлено два штормовых предупреждения на очень сильную жару – плюс 35 градусов и выше».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно