Астрономическое лето наступило в Беларуси и других странах Северного полушария Земли.
В этот день Солнце оказалось в наиболее удаленной от небесного экватора точке в направлении Северного полюса мира. Летнее солнцестояние считается особым явлением, поскольку именно тогда наблюдаются самый длинный день и самая короткая ночь в году.
В Белгидромете отметили, что это астрономическое событие ежегодно приходится на первый месяц лета. В день солнцестояния, который также называют солнцеворотом, светило проходит по небу самый протяженный путь, достигает самой северной точки и будто бы ненадолго замирает в наивысшем положении над горизонтом.
Это происходит из-за наклона земной оси к плоскости орбиты, который составляет 23,5 градуса. А в день зимнего солнцестояния подобное явление наблюдается уже в Южном полушарии.
Астрономическое лето продлится до третьей декады первого месяца осени и завершится 23 сентября в 3 часа 06 минут. Оно в 2026 году будет идти в нашей стране 93 дня 15 часов 50 минут.
«Таким образом, самый длинный летний день в текущем году будет 22 июня - его продолжительность составит 17 часов 7 минут. А ночь этих суток войдет в историю 2026-го, как самая короткая, - темно за окном будет всего 6 часов 52 минуты. Самый короткий день астрономического лета придется на 23 сентября: светлое время суток составит около 12 часов», - рассказали БЕЛТА в Белгидромете.
Когда в Беларусь вернется летняя погода, рассказали в Белгидромете
Дмитрий Рябов рассказал о погоде в Беларуси с 15 по 21 июня
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть