В Мядельском районе погиб мужчина, употребивший в пищу корень ядовитого растения.
Подробности сообщает ГКСЭ.
Трагедия произошла в конце мая. Погибший вместе со своей девушкой приехал в гости к ее родственникам. Во время прогулки вдоль реки он заметил неизвестное растение. Мужчина увлекался сбором лекарственных трав, поэтому выкопал его, понюхал корень и отметил, что тот имеет сладковатый запах.
Вернувшись домой, мужчина решил сделать салат, добавив в него найденный корень. Сожительница и ее родственники отказались от угощения. Сам же мужчина, не колеблясь, попробовал блюдо. Спустя час ему стало плохо: начались судороги и тошнота. Сожительница вызвала скорую помощь, однако медики констатировали смерть мужчины.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти стало острое отравление растительным ядом, а именно веха ядовитого (цикуты).
«Корни и корневища цикуты смертельно опасны для организма человека. Они содержат высокую концентрацию цикутотоксина - мощного нейротоксина, который мгновенно поражает центральную нервную систему, действуя как сильнейший судорожный яд. Основная причина подобных трагедий - обманчивый внешний вид и запах растения. Корень имеет приятный аромат и сладковатый вкус. Употребление в пищу неизвестных дикорастущих растений может привести к тяжелым отравлениям. Никогда не употребляйте в пищу и не допускайте попадания в организм неизвестных растений», - подчеркнули ГКСЭ.
В Дрогичине пенсионерка скончалась от отравления грибами
В Барановичском районе пенсионер отравился ядом
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть