В милицию Минска обратились родители 9-летнего мальчика, которого обманули аферисты. Об этом сообщили в МВД.
Как сказано в сообщении, школьнику позвонили якобы представители службы по замене домофонов и попросили продиктовать код из SMS. Затем лжеправоохранитель сообщил, что его данные попали к мошенникам и будут использоваться при проведении незаконных операций. Для исправления ситуации необходимо собрать все наличные в доме и передать на проверку.
Находясь на видеосвязи с собеседником, ребенок пересчитал накопления родителей – $12 тыс., сложил их в пакет и отдал в подъезде прибывшему незнакомцу. Оперативники установили личность и задержали курьера. Им оказался 18-летний минчанин, который сам поверил злоумышленникам и выполнял их указания. Он успел посетить два адреса, где забрал чужие сбережения, а затем передал их дальше по цепочке.
Правоохранители напоминают: работники банковских и иных госучреждений не звонят гражданам в мессенджерах. Во избежание подобных ситуаций родителям не стоит рассказывать своим детям, где хранятся семейные ценности и деньги, а также регулярно предупреждать об уловках мошенников.
Минчанка хотела снять порчу, а осталась без денег, украшений и телефона
Подросток в Минске испугался угроз о дронах и отдал 15 тыс. руб. мошенникам
Мошенники украли у пенсионера 17 тыс. руб., пообещав «перерасчет пенсии»
Жительница Новополоцка лишилась денег, доверившись «бизнесмену из Риги»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть