Столичная пенсионерка попалась на уловки аферистов и потеряла более Br81 тыс, собщает Следственный комитет.
В конце мая этого года 76-летней минчанке на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником "Белтелекома". Он сообщил, что на днях заканчивается срок действия договора на подключенные услуги и предложил его продлить. Жительница столицы должна была назвать номер паспорта, после чего готовый документ вышлют в мессенджер. Женщина сообщила данные и ожидала уведомления. Поскольку обратной связи не последовало, пенсионерка решила сама обратиться в службу техподдержки компании.
Консультант внимательно выслушала минчанку и заверила, что разговор состоялся с мошенниками и необходимо срочно связаться с сотрудниками милиции. К сожалению, сделать этого пенсионерка не успела.
Как только она закончила беседу в мессенджере, ей позвонил лжеследователь.
Собеседник сразу пообещал, что сможет помочь уберечь ее деньги от преступных посягательств. Далее уже псевдосотрудница Национального банка убедила пенсионерку собрать все имеющиеся деньги и отвезти курьеру для последующей "декларации". Минчанка передала более $20 тыс. и 2 тыс. российских рублей незнакомой женщине.
На следующий день женщине снова позвонили. Незнакомка сообщила, что пенсионерка стала жертвой мошенников. Далее она принялась уточнять, каким образом минчанка получает пенсию и есть ли у нее накопления. После этого разговора жительница столицы "задекларировала" еще и имеющийся у нее вклад размером в Br21 тыс.
Ни один из собеседников на связь больше не вышел, и только тогда женщина осознала, что все это время общалась с мошенниками.
Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть