19

МЧС: около 5 тыс. пожаров произошло в Беларуси с начала 2026 года

С начала 2026 года в Беларуси произошло порядка 5 тыс. пожаров, в которых погибло около 400 человек. Об этом сообщил начальник главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Дмитрий ТУРЧИН.

В то же время, по его словам, в некоторых случаях трагедии удалось избежать благодаря автономным пожарным извещателям. «Только в сентябре благодаря АПИ с небольшой разницей во времени смогли спастись две многодетные семьи», – привел пример Дмитрий Турчин.

Он добавил, что неосторожное обращение с огнем традиционно на протяжении многих лет остается первой и основной причиной происходящих пожаров: «Ситуацию усугубляет то, что граждане пренебрегают требованиями безопасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Нередки случаи, когда они уносят с собой жизни благополучных соседей и портят чужое имущество. В тройку основных причин возгораний входят неисправность или неправильная эксплуатация электроприборов и электрооборудования, а также нарушения при эксплуатации печного отопления». Кроме того, нередки случаи пожаров в результате курения в постели.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно