В РУВД Минска в июле 2023 года обратились 89 минчан, которых в соцсетях обманули мошенники. Такую статистику привели в ГУВД Мингорисполкома.
Как сказано в сообщении ведомства, все потерпевшие планировали приобрести товары или заказать услуги онлайн. С этой целью минчане использовали соответствующие приложения в соцсетях. Потерпевшие выбирали онлайн-магазины, страницы которых внушали доверие множеством подписчиков и положительных отзывов, вносили предоплату или оплачивали полностью выбранный товар или услугу, после чего представители магазина переставали выходить на связь. Во многих случаях страница онлайн-магазина после оплаты была удалена.
Один из примеров: жительница Заводского района Минска увидела в соцсети Instagram («Инстаграм») рекламу о продаже дорогостоящего телефона по цене вдвое ниже рыночной. Минчанка внесла предоплату более 700 руб., после чего лжепродавец удалил переписку.
Милиция предупреждает, что не следует соглашаться на подозрительные онлайн-предложения о покупке товаров по слишком низкой цене, перечислять денежные средства до получения товара и переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы.
Бизнесмен из Пуховичского района обманул заказчиков почти на Br100 тыс.
В Минске мошенники предлагают людям работу и затем оформляют на них кредиты
В Гомеле пенсионерка подожгла две машины по указанию телефонных мошенников
Мужчину обманули мошенники при покупке билетов на шоу для первого свидания
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть